О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

Как делать правильный выбор? Основные ошибки при заказе посттренинга.

23.04.2012

Как делать правильный выбор? Основные ошибки при заказе посттренинга.

Выбор хорошего вина – это почти искусство. Также как и выбор эффективного тренинга.

Многие из нас знают о такой культуре, как культура потребления вина. Что такое культура потребление вина? Это подбор букета вина к блюду, с которым вы его будете есть. И вино, правильно подобранное, делает это блюдо еще вкуснее.

Носителями культуры потребления вина являются специально обученные люди – сомелье. У них в голове есть данные, которые они наработали или получили на обучении, о том, типы и марки каких вин подходят под то или иное блюдо. Ведь только сортов винограда может быть несколько сот или тысяч, а белые и красные вина бывают сухими, полусухими, полусладкими, игристыми и креплеными. У большинства из нас в голове есть только три стабильных данных: белое вино – к рыбе и белому мясу, красное вино – к красному мясу, шампанское – к десерту и фруктам.

Выбор хорошего вина – это почти искусство. Также как и выбор эффективного тренинга.Можно ли руководствуясь только этими тремя данными подобрать вино к столу? Можно. Именно так мы и поступаем. Однако, вопрос: может ли большинство из нас, как сомелье, подобрать вино так, чтобы его вкус подчеркивал и раскрывал вкус блюда, с которым мы его будем есть? Очень сомневаюсь. Скорее – это вопрос счастливого случая, который чаще всего не наступает. И это – очень печально.

Точно такая же ситуация происходит сейчас на рынке тренингов. Очень многие слышали, что тренинг без посттренинга не приносит никакой пользы.

Что такое «Правильный» и «неправильный» посттренинг?

В этой статье вы получите важные данные, которые позволят вам лучше разбираться в форматах посттренинга и узнаете, на что стоит обращать внимание при заказе тренинга с посттренингом.

Сейчас в связи с модой на посттренинг, многие тренинговые компании предлагают в приложение к своим тренингам бесплатный посттренинг. Это очень хорошо.

Нет плохому тренингуОднако, очень часто те форматы, которые предлагаются, не способствуют выработке навыков. И это понятно, ведь посттренинг, который является обучением, занимает много времени и сил тренера, а если заказчик не хочет за него платить, и при этом все равно требует «дайте мне посттренинг», тренерам приходится выкручиваться.

Соответственно, на рынке появился формат посстренингового сопровождения в виде 4-х часового мастер-класса, который проводится через 2-3 недели после тренинга. Является ли этот формат эффективным?

Предлагаю вам классификацию существующих на рынке форматов тренингов и результатов после них. Такая классификация поможет вам разбираться в том, какой тренинг вам нужен для того, чтобы получить желаемый вами эффект.

Формат обучения Формат проведения Получаемый результат в виде навыков.
Тренинг без посттренинга Тренер проводит тренинг в течении 2-х дней. Время разделено так: 30% – теория, 70% – практика. Практика – это возможность один раз попробовать применить данные, полученные на теории. Обычно,  в виде упражнения.

90% информации, полученной на тренинге, забывается в течении следующих трех недель.Эффект от тренинга:

    осознание того, что делали ранее не правильно,
    новая информация;
    положительный эмоциональный настрой;
    желание изменить сложившуюся практику.

Так как участники тренинга не получают технологий того, как вырабатывать навык. Нет в компании человека, который был бы обучен тренером (который проводил тренинг) выработать навыки у участников. Не составлен план преобразования знаний в навыки, эффект от тренинга практически нулевой. Навыки у участников тренинга не вырабатываются.

Тренинг с посттренингом в виде 3-4 часового мастер-класса через 2-3 недели после тренинга. Тренинг в том же формате.План развития навыков

Тесты для определения знаний участников после тренинга.

Мастер-класс, на котором участники рассказывают:

- о своем опыте применения знаний, полученных на тренинге;

- успехах в процессе применения.

Также на мастер-классе проводится коррекция ошибок, которые делали участники в процессе применения полученных знаний.

Эффект оценить очень сложно, так как множество факторов может повлиять на него:1. Прошел ли подготовку руководитель или внутренний тренер специальную подготовку для того, чтобы именно по этой программе выработать навыки у участников.

2. Насколько детально разработан план по выработке навыков. Мотивированы ли и обучены ли сами участники тому, как преобразовать знания, полученные на тренинге, в навыки.

3. Несет ли тренер ответственность за результат в выработке навыков.

4. Проводится ли аттестация для оценки результатов по выработке навыков. И.т.д

Тренинг с посттренингом в виде комплекса из обучающих и поддерживающих мероприятий. 1.Тренинг в стандартном формате.2. Сокращенный вариант (1 день), на котором дается только теоретическая часть.

3. Перед обучением (1-2 недели), участникам раздаются теоретические материалы для самостоятельного изучения.

 

А также комплекс из обучающих (тренировки, коучинг, наставничество, разбор трудных ситуаций, практические работы и т.д) и поддерживающих (обмен опытом, собрание, оценка персонала, анализ успешных и неуспешных случаев, консультации и т.д.) мероприятий.

По каждому из подразделов тренинга, участники показывают владение полученными навыками.У участников есть целостная картина (концепт) того, как работает полученная ими технология.

 

 

 

Кроме перечисленных в таблице форматов тренинга и посттренинга на рынке присутствуют и другие (это авторские разработки тренеров, их НОУ-ХАУ) . Однако форматы, перечисленные в таблице, заказываются в 95% случаев из 100%.

Ниже, предлагается таблица, в которой разделены форматы посттренинга, являющиеся обучением и не являющиеся обучением.

Посттренинг, являющийся обучением Посттренинг, не являющийся обучением
Тренировки (ролевые игры, тренировочные упражнения, бизнес-симуляции). Консультации тренера (on-line, e-mail)
Коучинг Оценка персонала (ассессмент центр, тестирование, программа «неизвестный покупатель»)
Наставничество Обмен опытом
Проигрывание, обсуждение и анализ трудных случаев, с которыми столкнулись участники. Круглый стол внутри компании
Семинар, мини-лекции, мини-занятия Создание продукта на материалах тренинга (разработка или корректировка бизнес-процесса)
Повтор частей тренинга Конкурсы и игры для участников тренинга, направленные на:-  повышение эффективности обучения

- мотивацию в применении полученных навыков и т.д.

Тестовые задания, практические работы Оценка уровня владения навыком
Просмотр и анализ учебных фильмов Внутренний PR (пропагандирование необходимости обучения, конкурс «лучший по профессии» и т.д
Разбор кейсов Создание материалов связанных с тематикой обучения и доступных для каждого из участников

Уверен, что теперь в процессе заказа тренинга и переговоров с тренерами вы сможете выбрать именно тот формат тренинга, который принесет именно тот результат, на который вы рассчитываете.

Валерий Пожидаев Эксперт рынка тренингов.

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи