О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

Встречи с тренерами

29.03.2012

Встречи с тренерами

Валерий Пожидаев – руководитель компании “КОМПАС ПОЖИДАЕВА” и эксперт рынка тренингов


После того, как определена потребность в обучении, и проведен предварительный отбор тренинговых компаний и тренеров-фрилансеров, важно провести встречи с тренерами.
Очень плохо, когда решение принимается заочно, только на основании программы тренинга и резюме тренера. Если принимать решение именно так, то возникает вероятность того, что ваши ожидания, как заказчика, уже во время проведения тренинга не оправдаются.
Именно поэтому так важно провести предварительные встречи.

Вот, какие возможности появляются у вас, как у заказчика, если происходит встреча с тренером:

1) Можно оценить стиль общения тренера. Тренера по-разному проводят тренинги. Одни очень жестко, другие мягче ведут себя по отношению к участникам. Одной группой участников жесткая манера ведения тренинга будет воспринята на «ура». В другой группе это может вызвать совсем другую реакцию. От «глухого ропота» отдельных участников, до полного неприятия тренера и, соответственно, срыва тренинга.

2) При проведении тренером самопрезентации появляется возможность узнать о том:
- какие проекты и, для каких компаний проводил этот тренер;
- соответствует ли уровень его профессионализма вашему запросу;
- готов ли он заложить ваши потребности в программу тренинга или планирует проводить стандартизированную программу;
- какие дополнительные услуги, кроме проведения тренинга тренер может предложить вам;
- подходит ли вам тренер, как личность. Испытываете ли вы к нему симпатию.

Совет эксперта: Знаю, что совет банальный, и в тоже время не могу его не дать. Вообще, очень важна ваша субъективная оценка: нравится ли тренер именно вам – заказчику, как человек и как личность, доверяете ли вы ему, как профессионалу, и готовы ли именно ему заплатить деньги. Если на все эти вопросы вы ответили положительно, то смело приступайте к дальнейшим действиям. Если же у вас остались сомнения, то лучше задав дополнительные вопрос тренеру, развеять их, либо обратится к другому тренеру или консультанту. Ведь это вы платите деньги, и, поэтому вы вправе выбирать из такого количества вариантов и так долго, как это нужно вам.

3) Так же на встрече с тренером вы сможете прояснить для себя:
- какого же рода обучающее мероприятие вам необходимо (тренинг, семинар, индивидуальное консультирование);
- какое количество участников с вашей стороны может принять участие в программе;
- продолжительность обучающего мероприятия;
- стоимость обучения (гонорар тренера, стоимость конференц-сервиса и раздаточных материалов);
- возможные даты проведения тренинга;
- место проведения тренинга (на вашей территории, за городом, на территории тренинговой компании);
- кто будет заниматься конференц-сервисом (вы или тренинговая компания);
- что будет включать предтренинговая подготовка, и будет ли она проводиться;
- будет ли проводиться какое-либо посттренинговое сопровождение, и, что оно в себя будет включать.

Совет эксперта: встреча с тренером является одним из важнейших этапов подготовки к тренингу, так - как именно на такой встрече вы сможете прояснить все волнующие вас вопросы непосредственно с тренером, который, возможно, будет проводить для вас программу. Поэтому, настоятельно рекомендую вам перед встречами с тренерами, составить перечень вопросов. Перечень вопросов вы можете составить на основании информации, включенной в данный раздел. Так же рекомендую вам задать себе вопрос, что для вас наиболее важно получить в результате тренинга, а также каким требованиям должен соответствовать тренер.

И самое важное. На встрече с тренером нет возможности понять, как именно тренер будет проводить тренинг. Так как тренинг – это услуга, получить представление о ее качестве на основании только встречи с тренером, который будет ее предоставлять практически невозможно. Поэтому важно увидеть, что называется, «товар – лицом».

Совет эксперта: получить полное представление о качестве технологий, которые предлагает тренер на тренинге, а так же стиле проведения тренинга тренером лучше всего приняв участие в открытом тренинге той тематики, в которой вы хотите заказать корпоративный тренинг. Так как стоимость открытого тренинга достаточно высока, договорится о бесплатном участии в открытом тренинге, будет для вас проблематично.

Поэтому можно договориться о том, чтобы:
- при заказе корпоративного тренинга, стоимость открытого вошла в стоимость программы;
- вы посетили только какую-то часть тренинга (однако не все тренинговые компании соглашаются на это т.к. присутствие на тренинге человека, который не является участником тренинга, может отрицательно повлиять на групповую динамику и качество восприятия информации участниками тренинга);
- договорится о существенной скидке на участие в открытом тренинге для вас, как для будущего партнера.

Если посетить открытый тренинг нет возможности, существует еще один вариант (хотя он и менее предпочтителен). Вы можете договориться с тренером о том, что для вас он проведет «показательное выступление». То есть, за 1,5- 2 часа покажет один из блоков тренинга (важно, чтобы этот блок включал как теоретическую, так и практическую часть).

Совет эксперта: рекомендую обратить внимание на компании, которые проводят презентационные тренинги. Посетив такое мероприятие (оно обычно длится 1,5 – 2 часа) можно получить достаточно полное представление как о тренере, так и о программе тренинга. Если тренинговая компания проводит такие мероприятия, это говорит о том, что компания уверена в той услуге, которую предлагает.

 

Источник http://trnstandart.blogspot.com

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи