О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

КАТАСТРОФА! Результаты опроса HR-директоров, HR-менеджеров о их видении ситуации на рынке тренингов.

17.04.2012

КАТАСТРОФА! Результаты опроса HR-директоров, HR-менеджеров о их видении ситуации на рынке тренингов.

Валерий Пожидаев – руководитель компании “КОМПАС ПОЖИДАЕВА” и эксперт рынка тренингов

Я попросил о услуге, подписчиков своей рассылки. Подписчики получили письмо следующего содержания:

Я планирую большие изменения в том, что я делаю, и как я это делаю. (Имеется в виду компания “КОМПАС ПОЖИДАЕВА” и услуга по подбору тренингов на бесплатной основе.)
Эти изменения могут затронуть не только меня, но и Вас. А если все удастся, то и весь украинский тренинговый рынок. Поэтому, мне так важно знать Ваше мнение.
Я собираюсь предоставить возможноть Вам, и другим заказчикам обучения, новые возможности. Они позволят заказывать только эффективные  программы обучения и полностью исключат риски заказать низкокачественное обучение.

Для того, чтобы у по этому вопрос появилась полная ясность, я и провожу этот опрос.  Заранее спасибо Вам огромное за ответы на вопросы!

 Ниже я привожу  некоторые из ответов, которые мне прислали:

1. Скажите, пожалуйста, какие у Вас есть проблемы, связанные с низкой эффективностью предлагаемых на рынке тренингов?

Разочарование и негативная обратная связь от руководителей направлений. Сложности с согласованием бюджета на новые тренинги, поскольку руководители хотят видеть конкретные измеримые результаты.

нечетко сформулировано задание, нет послетренингового сопровождения – тренинг прошел и забылся 

Переживання про те, що проведений тренінг може бути лише галочкою у Навчальному плані, але мало, або неефективним для практичного застосування тренованими працівниками, займає багато часу у пошуках ефективних тренінгів. Часто ціна не відповідає вартості викладеного матеріалу.

Проходя тренинг не всегда получаешь навык” в руки”, иногда тренер оказывается слабее как профессионал и дает неработающие инструменты.

 Сталкивалась с ситуацией, когда и тренеров в работе посмотрела, и отзывы собрала, и переговоры по подготовке корпоративного тренинга провела, все необходимые нюансы проработала, и ожидаемые результаты (тема тренинга  «Деловая переписка»,  для сотрудников отдела ВЭД). А на выходе получили тренинг, совершенно оторванный от бизнес-контекста Корпорации. Мало того, оказалось что и тренера не очень хорошо подготовились к тренингу: многое зачитывали из бумажки, приводили примеры русских классиков, которые в жизни оказались не нужными.

 Результат – эффективность тренинга нулевая. Потерянные деньги, потерянное время.

 2. Как то, что тренинги, чаще всего, не приносят ожидаемого от них эффекта, влияет на Вашу жизнь?

На личную – никак. Просто для себя начинаешь понимать: что от 80 до 90% тренингов – бесполезны. Книгу прочитать дешевле и эффективнее. 

не повышается моя зарплата, нет удовлетворенности от достижения результатов

Зокрема вплив на мою компанію полягає в тому, що ми можемо відмовлятися від зовнішніх тренінгів та організовувати їх із залученням внутрішніх тренерів компанії, або використовуємо E-learning.

Теряю много времени на то, чтобы искать эффективные инструменты самостоятельно, постоянно приходится быть в курсе новинок рынка методом поиска через Интернет, что также отнимает время.

Прежде всего, это имидж профессионала. Или к тебе обращаются, потому что знают, что ты предложишь только самое лучшее и результативное, или считают, что лучше сделать самому, чем рассматривать предложения от «середнячков».

3. Если ситуацию с низкой эффективностью большинства проводимых тренингов не изменить, что может случиться?

Компании будут всё больше организовывать тренинги собственными силами, а тренинговые компании – получать меньше заказов. Внутри же самих компаний, руководители всё больше будут требовать убедительных доказательств целесообразности.

деньги компаний будут уходить в никуда. 

Можлива ситуація відмови від тренінгових послуг зовнішніх компаній та використання E-learning. 

Тренинги преобразуются в семинары или конференции, где сами специалисты будут делиться опытом,Тренинги будут не интересны передовым крупным компаниям,кот. будут “растить” своих специалистов ,занимаясь их образованием за границей.Мелкие компании будут разрабатывать или покупать готовые продукты- электронное обучение.

Первое – это результативность подразделения (или компании), показатели которой или поднимутся благодаря тренингу, или не изменятся. Тренинг – это инвестиции, которые должны быть оправданы.

4. Вы хотели бы изменить эту ситуацию?

Да.

хочу, и ищу способы это сделать 

Звичайно, оскільки живий тренер може надати цінну практичну інформацію/завдання, провести кейси, приклади,  що допомагає краще засвоювати матеріал. 

Однозначно “да”.

5. Какие у Вас есть идеи и рекомендации по-поводу того, как можно эту ситуацию изменить?

Единых рекомендаций не может быть. Всё зависит от того, какую цель преследует компания, организовывая тренинги. Если для мотивации сотрудников – тогда не важно, какие тренинги и их эффективность. Важно ощущение, что их для сотрудников проводят. Если для повышения эффективности сотрудников, то тогда, нужен, на мой взгляд, некий «Общественный договор» между Компаниями и тренерами. В котором прописать взаимные обязательства. Что бы все участники процесса понимали, одни, за что платят деньги, другие – что за эти деньги должны предоставить. И договоренности, в случае «не качественной услуги».

Самая большая проблема, которую нужно решить – убедить руководство компаний и отделов в необходимости тратить ресурсы не только на непосредственно тренинг, но также на предварительный анализ потребностей в тренинге, и на закрепление полученных во время тренинга навыков. К сожалению, даже если это понимают, то разводят руками – нет времени, денег, людей и т.п.

Отримувати рекомендації та відгуки від компаній, які використовують послуги тренерів, щодо тренінгу та способу його викладення. Але, самі рекомендації повинен отримувати не тренер, а, наприклад, Ви. Ви ж можете формувати усі відгуки у єдиний формат та надсилати їх разом із програмою тренінгу іншим компаніям. Важливим є також перелік заводів, підприємтсв, компаній, які користувалися послугами того чи іншого тренера/ тренінгової компанії та були задоволені ними, що має вагоме значення при виборі тренерів та їх програм іншими замовниками.Таким чином можна буде відсіяти неякісні і неефективні тренінги, оцінку яким дали ті, хто пересвідчився в цьому. Можливо, це довготривалий процес виходу з рівня непрофесійних тренінгів, але це перше, що спало мені на думку.

Приглашение  ”Звезд” , тренеров, кот. показывают повышение эффективности компаний после проведения тренингов, проведение “круглых столов” с участием тренеров, чтобы потенциальные заказчики видели “класс ” профессионалов” , иногда бывает грустно от одного выступления тренера, его самопрезентации. Отзывы о тренерах, их балловость, ранжирование и т.д., выставляемая по объективным показателям.Я понимаю. ,что сложно найти эти критерии,тем более измеряемые объективно,( а как это сделать с тренингом  личностного роста?).Например. по страховым компаниям есть открытые данные по поступившим средствам и выплаченным на отдельном сайте.И понятно, что когда процент выплат сравнительно мал . то и компания  ”проблемная”.

  1. Совместно выработать критерии, на которые надо обращать внимание при заказе корпоративного тренинга. Опыт всех участников сообщества очень полезен!
  2. Составить так называемый «черный список». Это не значит, что компании или тренера, внесенные в него, получают клеймо неудачников. Если в этот список вносят кого-то, надо давать конкретное описание ситуации, повлекшей неудачу, ответить на определенные вопросы, и главное – убрать весь эмоциональный окрас. А дальше уже другие заказчики, прочитав эту информацию, смогут не вовлекаясь в конфликт оценить, важно именно для их компании это, или нет.
  3. Составить так же «белый список».

6. Хотели бы Вы принять участие в процессе этих изменений, и как Вы можете принять в этом участие?

Да, готов. Как эксперт, который был по обе стороны баррикады.

 Как координатор по обучению, я пытаюсь решить эту проблему в рамках своей компании. Пока результаты небольшие. Разработала опросники для анализа потребностей и анализа тренинга, но их все равно заполняют “для галочки”. Пока других идей нет 

Готова надсилати звіт “Оцінка тренінгу” (на підставі відгуків тренованих людей) по завершенню тренінгів, які нам надаватиме тренінгова компанія чи тренер.

С удовольствием буду посещать презентации тренеров с последующим отзывом.

Естественно, хотела бы. Готова делиться всем своим опытом и наработками.

ВЫВОДЫ:

Ситуация удручающая. Специалисты, которые занимаются подбором тренингов разочарованы в качестве услуг, предлагаемых рынком. Фактически, компании готовы полностью отказаться от корпоративного обучения.

Падение рынка тренинговИ, хотя, профессионалы понимают, что такой отказ от тренингов вызовет понижение эффективности и конкурентоспособности  их компаний, они ничего не могут сделать: менеджмент не верит в тренинги и их эффективность и не готов выделять на них деньги.

Вот итог 10-12 лет существования рынка тренингов.

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи