О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

Офисный рой. Результаты опроса

23.04.2012

Офисный рой. Результаты опроса

Опрос, проведенный среди украинских менеджеров, показал, что самый отвлекающий от работы фактор – это коллеги со своими разговорами на посторонние темы или просьбами о помощи.

Как показал опрос портала rabota.ua, в большинстве украинских компаний сотрудники работают в кабинетах (60%). Около четверти украинских офисов используют смешанную систему организации пространства. Сотрудники каждого десятого украинского офиса работают в помещениях зального типа (то есть в open space). В 8% случаев в организации пространства используются стеклянные или пластиковые перегородки, таким образом, образуя ниши, в которых и располагаются рабочие места сотрудников.

Рабочие места преобладающего количества украинцев сгруппированы в одном помещении в количестве до 10 мест. Так, 51% украинцев делит одну комнату с 2-5 коллегами, а 20%  – с 6-10 коллегами. Каждый десятый украинец работает в отдельном кабинете, а 3% работают в помещениях, где помимо них находится еще более 50 человек.

В связи с вышесказанным логично возникает вопрос о том, не мешают ли эти 50 и более человек друг другу работать? По результатам опроса портала rabota.ua, 60% украинцев отвлекаются на своих коллег иногда, а около четверти украинцев делают это постоянно. Лишь 2% украинцев никогда не сталкивались с подобной проблемой. Интересно отметить, что среди отвлекающих факторов в данном случае чаще всего назывались разговоры на посторонние темы (61%), а также просьбы коллег о профессиональном совете или помощи (55%). 

При этом пятая часть опрошенных украинцев находит свое рабочее место абсолютно удобным для выполнения профессиональных обязанностей. Более четверти опрошенных считают свое место достаточно удобным, но не идеальным. Каждый шестой украинец недоволен своим рабочем местом в большей или меньшей степени.

В вопросе о том, что должно быть учтено для того, чтобы рабочее место считалось идеальным, большинство украинцев (71%) выбрали относительную изолированность от коллег, то есть удобный разворот монитора компьютера, рабочее место не на проходе, но и не в дальнем углу, и возможность вести переговоры или слушать музыку, не мешая при этом коллегам. Интересно отметить, что на отдельный кабинет в подобном случае претендуют лишь 15%. Очень важна для украинских офисных сотрудников правильная система освещения (59%) и подачи воздуха (56%). Вариант «Удобная и качественная мебель» был выбран 47% украинцев.

Сотрудники трети украинских офисов сообщают, что в помещении, где находится их офис, достаточно окон, и днем именно они представляют собой источник света, вечером же, естественно, функционируют лампы. В 12% случаев в офисах окон мало, но хорошо отлажена система искусственного освещения, а еще в 12% офисов, несмотря на недостаточное количество окон, плохо функционирует и искусственный свет.

Что касается подачи свежего воздуха в офисные помещения Украины, то здесь ситуация обстоит несколько лучше, чем с освещением. В 54% случаев помещения снабжены системами кондиционирования и вентилирования, при этом они же могут и проветриваться. На проветривание делает упор и руководство 21% офисов, в которых не предусмотрены системы кондиционирования. Однако все же 11% опрошенных вынуждены работать в душном и непроветриваемом помещении.

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 1030 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала 

По материалам портала rabota.ua

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи