О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

О чём молчит HR?

09.03.2017

О чём молчит HR?

Ирина Синчалова, управляющий партнер Виче Консалтинг, о тех вопросах, которые HR-менеджеры предпочитают держать в тайне.

Самая большая тайна, о которой молчит HR - это то, что все процессы управления персоналом в организации невозможно настроить без поддержки и понимания сути HR-технологий руководителями всех уровней в организации.

Если менеджмент организации не принимает участие в разработке, коррекции, внедрении модели компетенций, то процессы подбора, адаптации, обучения и развития компетенций, даже идеально разработанные HR-специалистами фактически не функционируют и воспринимаются персоналом как не важные и не нужные. Если руководители организации свято убеждены, что лучшей формой мотивации является только высокий оклад сотрудника, отрицают переменную часть заработной платы, не выговаривают термин KPI и не понимают его сути, а «корпоративы» и другие неформальные мероприятия считают ненужной тратой времени и денег, то процессы вовлечения персонала и его результативности не реализуются.

Ситуация отторжения руководителями украинских организаций HR – технологий сложилась в святи с искажением целей HR-подразделения и его функций. Под целями деятельности отдела управления персоналом вместо достижения показателей результативности и вовлеченности персонала ложно понимают количество закрытых вакансий и проведенных тренингов, а HR – фунционал в реалиях совершенно не включает работу по развитию компетенций менеджерского состава и направлен только лишь на выполнение обслуживающих задач – подбор, кадровое делопроизводство и «принеси-подай-побегай» - организуй встречу с тренером, закажи медицинскую страховку, организуй конференц-сервис и командировку ну и т.д.

На фоне таких вот реальных проблем отсутствия полномочий украинские HR –ы любят во внешней среде (конференциях, форумах и других мероприятиях) коммуницировать между собой по вопросам HR-бизнес-партнеров, HR-брендов и других важных и нужных вещах. А внутри своей организации молчат. Почему молчат? В 70% случаев потому что не знают с чего начать, в оставшихся 30% потому что не хотят «вызывать гнев на себя» со стороны тех же менеджеров организации. Получается замкнутый круг. И вырваться из него можно только объединив «могу», т.е. знаю и хочу, другими словами – не боюсь. Зачем вырываться? Для роста результатов организации и профессионального развития, которое напрямую связано с личной ценностью и стоимостью на рынке.

Узнать о том, как усилить свой авторитет в организации Вы можете на Программе HR Universe 

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи