О компании Направления деятельности Фотогалерея Статьи Наши клиенты на главнуюкарта сайтаконтакты
Статьи

Культуру труда нужно формировать. Кто с нами?

19.03.2012

Культуру труда нужно формировать. Кто с нами?

Те, кто когда-либо руководил даже небольшой компанией, знают, что всех сотрудников можно разделить на тех, кто хочет работать и тех, кто работать не хочет, но хочет получать деньги. Со второй категорией «работников» сталкивались, пожалуй, 99 % компаний.

Сталкивалась с такими людьми неоднократно и «Виче Консалтинг Груп». Подобный опыт, безусловно, закаляет и компанию, и владельца, и руководителей. Учит тщательнее отбирать персонал. Развивает интуицию. Укрепляет выдержку и эмоциональный контроль.


Самое забавное в подобных людях: когда их заслуженно увольняют, они страшно обижаются. У большинства обида проходит с устройством на новую работу – появляется новый объект для накопления обид. Но не у всех. Некоторые, в своей обиде, принимаются вредить бывшим работодателям. Досталось такое «счастье» и нашей компании. «Любовь» длится уже почти год. А очередной эпизод «Марлезонского балета» (последняя попытка экс-сотрудника навредить нашей компании) закончился 1 марта 2012 года. Закончился получением справки из налоговой о том, что, по результатам внеочередной проверки, нарушений в порядке начисления и выплаты зарплат не выявлено. Части справки можно посмотреть на скан-копиях. Мы специально не афишируем имя и фамилию человека (предпочтём подавать пример этичного поведения) и некоторые части документа (коммерческая тайна).
  

Эта ситуация – показательна. Она говорит о многом. Например, о том, что до сих пор многие люди в Украине не умеют и не хотят работать. Например, о том, что новых сотрудников – нужно учить работать. А ещё она говорит о том, что начинается эпоха публичности. Эпоха, которая потребует определённой мужественности от компаний. В том числе – и для подобных публикаций. Потому что ключевая цель этой публикации – поднять тему культуры труда. Её нужно поднимать. Об этом нужно говорить. Затрагивая разные аспекты. В том числе – затрагивая тему людей, которые устраиваются на работу, не желая работать.
Подобные заметки играют несколько ролей. Во-первых, они удержат тех, кто не хочет работать, от трудоустройства в нашу компанию. Во-вторых, они будут постепенно воспитывать в людях понимание того, что на работе – нужно работать. Чем больше будет подобных публикаций от разных компаний, тем большее влияние они окажут на формирование культуры труда в Украине.

P.S.: Друзья, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

Если вы руководите компанией, что вы делаете, для того, чтобы воспитывать в сотрудниках культуру ответственного отношения к своей работе? И готовы ли вы поделиться своим опытом, например, в формате интервью?

Если вы работаете в компании, расскажите, как формировалось у вас ответственное отношение к своей работе? И кто оказал на вас наибольшее влияние в этом вопросе?

 

Другие статьи

02.10.2018  Найти сотрудника в нелегкое время

27.09.2018  Как стать HR

21.09.2018  Аренда зала для тренингов

18.09.2018  Подбор персонала от "Виче Консалтинг"

13.09.2018  Как стать очень дорогим HR за 3 месяца?

Все статьи